Около 80 стран попросили МВФ о финансовой поддержке из-за коронавируса․ #IMF
Примерно 80 стран запросили финансовую поддержку Международного валютного фонда (МВФ) из-за пандемии коронавируса. Об этом заявила глава фонда Кристалина Георгиева на пресс-брифинге, сообщается на сайте организации.
По ее словам, МВФ уже одобрил запрос от Киргизии. Ожидается, что ближайшее время поступят новые заявки. Георгиева отметила, что до этого момента фонд никогда не рассматривал одновременно несколько запросов. Она при этом не уточнила, какие страны обратились за помощью.
The New York Times со ссылкой на представителей МВФ пишет, что за помощью обратились в основном страны с развивающимися рынками. В общей сумме в качестве экстренного финансирования они попросили кредит примерно в $20 млрд по нулевой или низкой ставке. В МВФ отметили, что эти заявки рассмотрят как можно скорее.