В Грузии экс-министра обороны приговорили к пяти годам тюрьмы
В Грузии бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили осудили на пять лет лишения свободы. Соответствующее решение принял суд в Тбилиси, пишет Радио Свобода в понедельник, 13 апреля.
Окруашвили признали виновным в причастности к штурму здания парламента в ночь на 21 июня 2019 года. Отмечается, что при попытке штурма парламента демонстрантами, сотни человек получили тяжелые травмы. Тогда полиция смогла сдержать протестующих, а Генпрокуратура возбудила уголовное дело против ряда оппозиционных лидеров.
При этом другие лидеры Объединенной оппозиции обвинили власти в стремлении "воспользоваться эпидемией для подавления оппозиционных сил" и обещали возобновить акции протеста уже в ближайшее время.