Татевик Ревазян: У нас были серьезные инциденты в Африке
На протяжении многих лет зарегистрированные в Армении компании осуществляли полеты в Африке, а Комитет гражданской авиации не мог проводить независимые проверки безопасности полетов, и это вызывало недоумение в международных структурах. Об этом в прямом эфире в Facebook заявила глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян.
Как отметила Ревазян, компаниям, зарегистрированным в Армении, нужно прекратить выполнять рейсы на африканском континенте.
«Мы предприняли конкретные шаги, чтобы в будущем авиакомпании не могли регистрироваться в Армении и выполнять рейсы в Африку. На сегодняшний день у нас были серьезные инциденты в Африке. Мы провели внеочередные проверки, в результате которых были выявлены проблемы, в следствие чего деятельность компании «Тарон Авиа» была приостановлена, а затем прекращена. На данный момент приостановлена деятельность компании «Марс Авиа», поскольку там выявлены проблемы. Если нам не предоставят документов, подтверждающих решение проблем, то в мае она прекратит свою работу. Это означает, что у нас больше не будет авиакомпании, которая будет летать в Африку. Это очень серьезное решение с нашей стороны», - сказала Разазян.
Напомним, что 6 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян во время прямого эфира на своей странице в Facebook сообщил, что некоторые армянские авиакомпании были замешаны в незаконной перевозке оружия в африканских странах. «На протяжении многих лет зарегистрированные в Армении самолеты были вовлечены в незаконную деятельность в африканских странах: продажу оружия и т.д. Это было связано с предполагаемыми армянскими коррупционерами», - сказал премьер.