В Беларуси перед 9 мая задержали сотню блогеров и журналистов
В Беларуси правоохранители задержали более сотни оппозиционных блогеров и журналистов, а также их подписчиков, критиковавших власть. Об этом заявили в правозащитном центре Весна, лишенном регистрации в Беларуси, и в Белорусской ассоциации журналистов, сообщает BBC во вторник, 12 мая.
По данным издания, одного из блогеров, Сергея Петрухина, арестовали 11 мая за стрим с апрельской акции противников строительства аккумуляторного завода возле Бреста. Мужчину обвинили в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий.
Еще одного блогера, Сергея Тиханивского, задержали 6 мая в Могилеве во время встречи с подписчиками. Мужчина также критически настроен к власти и завил, что выдвигает свою кандидатуру на президентские выборы.
В разных регионах Беларуси на акции в поддержку Тиханивского вышли его коллеги-блогеры и зрители канала. Затем их и журналистов, освещавших митинги, задержали правоохранители.