Трамп запретил пенсионным фондам США инвестировать в китайские акции
Инвестировать в акции китайских компаний запретил американским федеральным пенсионным фондам президент США Дональд Трамп, 12 мая сообщил телеканал Fox Business со ссылкой на внутренние документы администрации президента США.
Как сообщается, 11 мая помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен и глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу направили совместное письмо министру труда Юджину Скалиа, в котором дали понять, что в администрации президента не желают, чтобы федеральный пенсионный фонд Thrift Savings Plan инвестировал средства в ценные бумаги компаний из КНР. Сумма таких инвестиций, по данным телеканала, составляет порядка $4 млрд.
Авторы письма называют такую ситуацию «рискованной и неоправданной», а в качестве аргументов приводят сведения о якобы непрозрачных действиях Китая в ситуации с распространением в мире коронавируса.