В Германии развенчали миф о «шведском рае» в ситуации с коронавирусом․ #DieWelt
Европейские страны с завистью смотрят на Швецию в ситуации с пандемией коронавируса, но «шведский рай» – это миф, пишет немецкая газета Die Welt, которая указывает на высокую смертность в стране и небольшое число мест в палатах интенсивной терапии.
Швеция отказалась от ввода масштабных карантинных мер, но положение в стране щекотливое, пишет автор статьи Ута Вайссе. В стране открыты школы, детские сады, кафе и магазины, а самоизолироваться должны только граждане из зоны риска. Остальным рекомендовано по возможности ограничить социальные контакты, передает RT.
В других странах Европы многие потеряли работу, фирмам приходится брать кредиты, и там растет зависть к Швеции. Но два показателя, пишет Вайссе, выдают всю сомнительность курса правительства страны в кризисе с коронавирусом.
Если все пойдет так, как надеются шведские власти, то страна обойдется меньшим экономическим ущербом, чем другие государства. Но при другом развитии ситуации последствия окажутся тяжелее, чем для других европейских стран. Шведская система здравоохранения может обрушиться быстро – если сопоставить число умерших с общей численностью населения, мы увидим, что в Швеции от коронавируса умерло в три раза больше людей, чем в Германии, пишет автор статьи.