Азиатский банк развития оценил ущерб мировой экономике от вируса
Потери глобальной экономики из-за пандемии коронавируса в 2020 году составят от $5,8 трлн до $8,8 трлн, или от 6,4 до 9,7% мирового ВВП, если государства не примут необходимые ответные меры, прогнозируют эксперты Азиатского банка развития (АБР).
АБР вдвое ухудшил свой прогноз, который давал еще в апреле, так как продолжающие действовать во многих странах ограничения негативно влияют на экономику.
По прогнозу банка, больше всего пострадают страны, в которых произошла вспышка заболевания и введены строгие ограничения, что привело к резкому падению внутреннего спроса. Также от пандемии пострадают страны с открытой экономикой и те, экономика которых зависит от туризма и экспорта сырьевых товаров.