Турции оказался не нужен российский газ
По итогам марта поставки российского газа в Турцию упали в семь раз по сравнению с тем же периодом прошлого года — с 1,418 миллиарда до 210 миллионов кубометров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).
По сравнению с 2018 годом, поставки упали в 14 раз. Таким образом, Турция, ранее занимавшая второе место среди крупнейших клиентов «Газпрома», находится во втором десятке с объемом закупок меньше, чем у Литвы.
Российский газ оказался не нужен Турции из-за резкого увеличения поставок сжиженного природного газа. В декабре 2019-го государственная газовая компания Botas купила 30 партий СПГ с поставками до марта, а ранее—70 с поставками в 2020-2023 годах. В общей сложности турецкие компании в 2019 году импортировали 9,1 миллиона тонн СПГ, в основном поставки идут из Алжира, Катара, Нигерии и США.