#The Guardian: Родные убитого азербайджанским офицером армянина требуют справедливости
Родные армянского офицера Гургена Маргаряна, убитого топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым более 16 лет назад, надеются, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынесет решение против Венгрии и Азербайджана, пишет The Guardian.
«Хотя этот ужасающий инцидент произошел 16 лет назад, он все еще остается свежей в моей памяти»,- рассказал The Guardian Айк Макучян, еще один армянский офицер, которого также хотел убить Сафаров.
Он и родные Гургена Маргарян являются истцами по данному делу в ЕСПЧ. Они не ищут финансовой компенсации ни от властей Венгрии, ни от властей Азербайджана.
«Мы стремились к справедливости, а не к компенсации. Для нас важно признать факт грубых нарушений, положить конец безнаказанности и предотвратить ненависть к армянам»,- отметил Макучян в своем письме по электронной почте.
Адвокат истцов – Назели Варданян – указывает: хотя семья Маргарянов имела финансовые проблемы, они, тем не менее, четко заявили, что не хотят финансовой компенсации. «Они хотят только справедливости»,- сказала она.