#OCCRP: дети бывшего министра нацбезопасности Азербайджана владеют многомиллионной недвижимостью в Лондоне
Дети бывшего министра национальной безопасности Азербайджана Эльдара Махмудова владеют активами и элитной недвижимостью в Лондоне, в том числе особняком за $21 млн, на общую сумму, превышающую $111 млн. Об этом стало известно из расследования журналистов из OCCRP, Finance Uncovered и Transparency International.
В ноябре 2019-го группа хакеров взломала клиентскую базу данных Cayman National Bank, банка Каймановых островов на острове Мэн (подданство Великобритании). Журналисты проанализировали эти данные и обнаружили среди клиентов бывшего азербайджанского чиновника.
По данным журналистов, недвижимость и активы зарегистрированы на сына и дочь бывшего министра: Анара и Наргиз Махмудовых.
Юрист семьи заявил OCCRP, что деньги, на которые была куплена недвижимость и основан бизнес, им достались от предка по имени Аслан Ашуров, который жил еще в XIX веке, а часть из средств – семейные накопления.
Журналисты попытались отыскать в родословной семьи Ашурова, но им этого не удалось.
Из внутренних документов банка следует, что еще в 2016 году специалист по комплаенсу разослал отчет, в котором ставилась под сомнение законность определенных транзакций, а также поднимался вопрос о компаниях, связанных с Britannia Group Ltd, которая принадлежит Махмудовым. Вскоре банк передал эту информацию в отдел финансовых расследований острова. Было ли проведено какое-либо расследование – неизвестно.
В период с октября 2014 года по июль 2015 года банк, базирующийся на Каймановых островах, отметил, что Анар Махмудов внес вклады на счета Britannia Group Ltd на сумму почти 14 миллионов фунтов стерлингов.
Совместное расследование утечек данных журналистами показывает, что среди объектов, приобретенных братом и сестрой были два офисных здания в городах Пул и Борнмут, стоимостью £13,5 млн.
Расследование также показывает, что Анар Махмудов владеет правами на четырехэтажную недвижимость на Понт-стрит, Найтсбридж, купленную за 17,35 млн фунтов стерлингов.
Известно, что свекровь Анара Махмудова, супруга арестованного экс-главы Межбанка Азербайджана Замира Гаджиева, потратила более 16 миллионов фунтов стерлингов в Харродс.
Следствие установило, что Махмудовые также владеют недвижимостью и компаниями на Майорке, в Люксембурге и Литве.