Церемонию вручения премии «Оскар» отложили на два месяца
Американская киноакадемия объявила о переносе вручения 93-й премии «Оскар»: торжественная церемония состоится 25 апреля, а не 28 февраля 2021 года, как планировалось изначально. В официальном заявлении сказано, что перенос даты вызван желанием позволить кинематографистам вовремя закончить и выпустить свои картины в прокат. На съемочные графики многих проектов повлияла вспышка COVID-19.
Также академия увеличила период, в который фильм необходимо выпустить прокат для получения номинации. Теперь это окно продлится с 1 января 2020 года по 28 февраля 2021-го. Ранее крайней датой было 31 декабря 2020-го.
В истории «Оскара» церемонию откладывают в четвертый раз. Ее отменили в 1938 году из-за наводнения в Лос-Анджелесе, в 1968-м из-за убийства Мартина Лютера Кинга и в 1986-м после покушения на президента Рональда Рейгана.
Ключевые даты, связанные с «Оскаром-2021»:
Оглашение шорт-листов номинантов — 9 февраля 2021-го;
Начало голосования за номинантов — 5 марта 2021-го;
Окончание голосования за номинантов — 10 марта 2021-го;
Объявление номинантов — 15 марта 2021-го;
Начало голосования за победителей — 15 апреля 2021-го;
Окончание голосования за победителей — 20 апреля 2021-го;
Церемония вручения — 25 апреля 2021-го.
В конце апреля на фоне ситуации с распространением коронавируса киноакадемия временно изменила правила, по которым фильмы могут претендовать на 93-ю премию «Оскар». В 2021 году получить номинацию смогут даже картины, вышедшие только на онлайн-сервисах.
12 июня киноакадемия объявила, что на 94-й церемонии, в 2022 году, в категории «Лучший фильм» на «Оскар» будет претендовать только 10 картин. Ранее эта цифра варьировалась от года к году. Правила допуска к номинации остались без изменений.