М. Захарова: МИД и Минобороны РФ работают с Арменией и Азербайджаном с целью предотвращения дальнейшей эскалации ситуации
Четверг, 16 Июля, 2020 года, 21:40
Планов по организации трехсторонней встречи с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова и глав МИД Армении Зограба Мнацаканяна и Азербайджана Джейхуна Байрамова для урегулирования конфликта на границе между республиками пока нет. Об том в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Если появится информация о возможных предстоящих встречах министра со своими коллегами [из Армении и Азербайджана], мы, безусловно, своевременно доведем ее до СМИ. На данный момент у меня такой информации нет", - сказала Захарова.
При этом дипломат указала на то, что представители российских внешнеполитического и оборонного ведомств продолжают работать с армянскими и азербайджанскими коллегами над урегулированием конфликта на границе.
Ситуация на границе Азербайджана и Армении обострилась 12 июля. В Азербайджане заявили о попытке ВС Армении атаковать позиции армии республики с использованием артиллерии, в Ереване же назвали причиной обострения попытки прорыва с азербайджанской стороны. В Баку сообщили об одиннадцати погибших военнослужащих азербайджанской армии за три дня столкновений. Ереван заявил о гибели четырех и ранении десяти военнослужащих.