Азербайджану были переданы 12 человек: Мурадов сообщил детали обмена пленными
Азербайджанским компетентным органам было передано 12 человек. Об этом заявил командующий российским миротворческим контингентом в Карабахе, генерал-лейтенант Рустам Мурадов, сообщает ''СпутникАрмениа''.
"В соответствии с трехсторонним заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года осуществлен обмен пленными по принципу "всех на всех". Этому предшествовали большая подготовительная работа с азербайджанской и армянской сторонами, проведенная российскими миротворцами", - сказал Мурадов.
По его словам, в результате под его личным контролем самолетом ВКС России доставлены в Баку и переданы представителям азербайджанских компетентных органов 12 человек. Азербайджанской стороной возвращены армянской стороне 44 человека.
Он отметил, что российские миротворцы, будут и в дальнейшем способствовать неукоснительному выполнению трехстороннего соглашения.
Ранее самолет с 44 армянскими пленными приземлился в Ереване на аэродроме Эребуни. Вернулись те граждане, факт пленения которых был подтвержден Международным комитетом Красного Креста и Баку.