Геворг Парсян: 17 декабря мы получили приказ покинуть занимаемые нами позиции и вернуться к границе Армении
Пятница, 25 Декабря, 2020 года, 15:00
18 октября в Горисе премьер-министр созвал встречу с участием глав общин и предложил перейти к самообороне. Нам удалось быстро самоорганизоваться и перейти к обороне наших населенных пунктов. Но в те дни мы практически остались в одиночестве, так как не получали никакой поддержки от правительства»,- заявил мэр Капана Геворг Парсян в ходе рабочего обсуждения, организованного в Национальном собрании фракцией «Процветающая Армения».
«Генерала Артака Давтяна поручил занять выгодные позиции – как в самом Сюнике, так и за пределами самой Армении. Естественно, мы выбрали позицию, которая находится подальше от наших домов. Ожесточенные бои шли в районах Давид Бек, Ужанис, Кентронакан и Неркин Анд. У нас были жертвы, но мы не отступили ни на метр»,- сказал мэр Капана.
«9 ноября было подписано завление, в котором четко указано, что армянские и азербайджанские войска останавливаются на занимаемых ими позициях. Мы, конечно, остались на своих позициях, обеспечивая безопасность населенных пунктов. Совершенно неожиданно утром 17 декабря Министерство обороны издало приказ покинуть занимаемые нами позиции и вернуться к границе Республики Армения»,- сказал Парсян, отметив, что это вызвало очень серьезные проблемы для жителей Капана.
В результате, по словам мэра, Капан и ряд других населенных пунктов Сюника стали прямой мишенью для врага.
«Так, от общины Сюник и некоторых доугих населенных пунктов азербайджанские ВС враг находятся на расстоянии всего в 100 метров, от Капана – на расстоянии не более 1 километра»,- сказал он.