Лавров: ситуация в Карабахе не должна использоваться для проникновения наемников в регион
Россия и Турция солидарны в том, что ситуация в Нагорном Карабахе не должна использоваться для проникновения иностранных наемников в регион. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.
"Наше общее мнение заключается также в том, что не должна ситуация в Нагорном Карабахе использоваться для попыток проникновения иностранных наемников в этот регион. Здесь у нас с турецкими коллегами абсолютно единые позиции", - сказал он.
"Приветствуем стремление Анкары содействовать выполнению сторонами конфликта своих обязательств. В частности, в рамках договоренности, которая была подписана президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении 9 ноября, а также в рамках российско-турецкого совместного центра по контролю за выполнением обязательств по прекращению огня", - подчеркнул министр.
Лавров напомнил, что этот совместный центр создается в результате договоренностей президентов России и Турции и сейчас "происходит процесс его активного развертывания".
В начале ноября министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что российские и турецкие военные "в ближайшее время приступят к своим обязанностям" в совместном центре по Нагорному Карабаху.