Заявление нового госсекретаря США о СВПД
Энтони Блинкен в ходе своей первой пресс-конференции, подчеркнув необходимость того, чтобы Иран вернулся к выполнению своих обязательств по СВПД, сказал: "Мы будем использовать возвращение к ядерной сделке как платформу для переговоров и более широкого соглашения".
Госсекретарь США добавил: "Иран не соблюдает соглашение по целому ряду направлений, и в случае, если он примет решение сделать это, вернуться к соблюдению соглашения, нам потребуется некоторое время, чтобы оценить, выполняет ли он свои обязательства".
Блинкен заявил: "Если Иран решит вернуться к приверженности СВПД, мы также сформируем сильную команду экспертов для изучения различных аспектов этого вопроса".