Экс-президенту Украины Януковичу предъявили обвинение в госизмене
Государственное бюро расследований (ГБР) предъявило обвинение бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по статье "государственная измена" в связи с подписанием в 2010 году с Россией так называемых харьковских соглашений. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении ведомства.
"28 января следователями ГБР по согласованию с прокурором офиса генпрокурора Украины осуществлено письменное сообщение о подозрении бывшему президенту Украины в совершении государственной измены", - отмечается в тексте.
21 апреля 2010 года представители Украины и России подписали в Харькове соглашения об условиях пребывания Черноморского флота РФ. Согласно этим документам, пребывание флота в Крыму было согласовано на 25 лет в обмен на снижение цены на российский газ на 30%, но не более чем на $100 за каждую тысячу кубометров. После воссоединения Крыма с РФ в 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех соглашений с Украиной по Черноморскому флоту.
По версии следствия, документы нанесли вред суверенитету и территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а также государственной и экономической безопасности страны.