Абхазия предложила России открыть ж/д сообщение с Арменией через свою территорию
Абхазия предложила России открыть через ее территорию железнодорожное сообщение с Арменией. С соответствующим предложением парламент республики обратился в Госдуму РФ, передает Sputnik Абхазия.
В интервью агентству председатель комитета Народного Собрания по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа пояснил, что Абхазия готова на равноправных условиях участвовать в проекте по открытию железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через свою территорию.
"Инициатива принадлежит нашему комитету. Так как мы отслеживаем то, что происходит в регионе и конфликт, который имел место быть в Нагорном Карабахе, и который разрешается таким путем. Мы приветствуем то, что происходит разблокирование транспортных коммуникаций",— добавил он.
Исходя из того, что после окончания войны в Нагорном Карабахе страны региона стали обсуждать возможность открытия железнодорожного сообщения, Абхазия не должна остаться безучастной, заметил Астамур Логуа․
"Абхазия должна быть разблокирована, соответственно, мы проводим работу, которую поддерживают наши коллеги в парламенте, в МИДе. Надеемся, что мы добьемся того, что Абхазия на равноправных условиях будет участником проекта",- сказал депутат.
4 февраля в парламенте Абхазии состоялись расширенные комитетские слушания, на которых обсуждались варианты, которые нужно использовать, чтобы добиться успеха в этом вопросе, заявил он.