«Грапарак»: Конституционный суд рассмотрит заявление Роберта Кочаряна
Газета «Грапарак» пишет: «Конституционный суд окончательно рассмотрит заявление Роберта Кочаряна об определении вопроса соответствия Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса РА. Заседание назначено на 23 марта.
Напомним, что 18 июля 2019 года Конституционный суд принял решение приостановить производство по делу Кочаряна и обратился за консультациями в Европейский суд по правам человека и в Венецианскую комиссию. Ответ от указанных структур был получен летом прошлого года. По мнению Венецианской комиссии, в международной практике нет единых подходов в вопросе формулировки преступлений против конституционного строя: в одних государствах ссылки касаются Конституции полностью, а в других - просто ссылаются на необходимость соблюдения конституционного порядка без ее установления.
Более того, на 7 июля было назначено заседание, однако Национальное Собрание подало в Конституционный суд ходатайство о переносе рассмотрения, мотивируя это тем, что ему следует ознакомиться с заключением Венецианской комиссии. Однако адвокаты Кочаряна заявляют, что власти стараются максимально затянуть решение Конституционного суда, понимая, что оно будет в пользу Кочаряна».