«Жоговурд»: Какова численность населения Армении?
Газета «Жоговурд» пишет: «Численность постоянного населения Армении увеличилась. Изданию стало изветсно, что по состоянию на 1 января этого года численность постоянного населения республики составила 2 миллиона 964 тысячи 100 человек, а по состоянию на 1 января прошлого года - 2 миллиона 959 тысяч 700 человек.
Получается, что за год численность населения увеличилась на 4 400 человек. Но у специалистов есть на это свое объяснение. Дело в том, что наши граждане, уехавшие на заработки за границу и вернувшиеся в Армению в 2019 году, не могли покинуть страну в 2020 году из-за коронавируса, поэтому, по официальным данным, население увеличилось. Но, несмотря на это, по сравнению с 1 января 2019 года, в тот же период этого года население, напротив, уменьшилось на 1200 человек. Более того, по состоянию на 1 января этого года в Армении женщин было больше, чем мужчин. Из 2 миллионов 964 тысяч 100 численность женщин составила 1 миллион 565 тысяч 600, мужчин - 1 миллион 398 тысяч 500.
Помимо увеличения численности постоянного населения, увеличилось и число рождений. Если в 2018 году это число составило 36574, то в 2019 году - 36041, в 2020 году - 36448, то есть число рождений увеличилось на 407. Еще один важный показатель - это то, что число погибших за год увеличилось на 9 185».