Столтенберг: ''Если Россия хочет столкновения, то мы готовы''
Если Россия хочет столкновения со странами НАТО, то в альянсе к этому готовы. Если Россия хочет сотрудничества, то в НАТО будут рады. Об этом сегодня, 16 февраля, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью испанской газете El Mundo.
«Я верю в необходимость направить России четкий сигнал: если они хотят столкновения, мы готовы. Если они хотят сотрудничать, мы будем рады»,— отметил Столтенберг.
Он заверил, что в НАТО готовы защищать своих членов.
«Диалог с Россией должен основываться на силе, на твердости, — полагает Столтенберг. — Но мы также должны говорить с Россией. Между сдерживанием и диалогом нет противоречия. Даже если мы не верим, что отношения с Москвой могут быть лучше, мы должны продолжать говорить, поскольку необходимо поддерживать важные связи и отношения. Подумайте о контроле над оружием, чтобы избежать гонки вооружений. Они наши соседи, есть интересы, нужно избегать происшествий, особенно на границах. Как норвежский политик я имею большой опыт работы с Россией, и я знаю, что это возможно».