Лапшин: "Не знаю, плакать или смеяться?"
«Коронавирус конечно здорово отравил путешественникам жизнь: непредсказуемые отмены рейсов, постоянно меняющиеся требования различных стран, локдауны и карантины. Но есть и забавные моменты из разряда "черного юмора". На днях слегка не дружащая с головой израильтянка зачем-то перешла границу из Израиля в Сирию, сумев перелезть не только через пограничный забор, но и обойдя минные поля на рубеже двух враждующих государств. И в Сирии ее сразу поймали сирийские пограничники, после чего все СМИ Израиля на несколько дней забыли про коронавирус и писали о только о необходимости спасать заблудшую в соседнее государство женщину. В итоге Сирия ее вернула при посредничестве России. Ну и слава богу.
А у меня история с точностью до наоборот. Не только у меня, а у десятков тысяч людей. Рассказываю. В Израиле государство выплачивает пособие на маленьких детей, сумма небольшая, порядка $45 в месяц - даже меньше, чем например в России, если не ошибаюсь. Честно говоря, за этим пособием я давно не слежу, "капает" себе копеечка на счет в банке и ладно. За год накапает $500 - пойду сниму в банкомате. Одним словом, я даже забыл, что эти суммы поступают на счет, ибо и других вопросов в жизни достаточно.
Наверное, я даже и не вспомнил бы про это пособие на ребенка, если бы само государство о нем не напомнило. Приходит письмо, мол, в связи с тем что вы с ребенком выехали за границу 3 месяца назад, мы прекращаем выплату пособия. И в конце пишут, мол, если вы с решением не согласны и причина вашего пребывания за границей является уважительной, либо не зависящей от вас - напишите встречное письмо и мы его рассмотрим. Ну, я пишу, что с 26 января Израиль закрыл международные аэропорты и все наземные пограничные переходы и поэтому представляется затруднительным попадание в страну. На что приходит ответ, дословно в переводе с иврите "Мы рассмотрели ваши возражения. Отсутствие авиарейсов и закрытие границы не являются уважительными причинами для вашего пребывания за границей".
Не знаю, плакать или смеяться? Или лучше прорываться в Израиль через границу, как эта израильтянка в Сирию, только в обратном направлении? Не из Сирии, разумеется, а еще откуда-то».