Анн Линде: Реализация заявления о прекращении огня даст возможность продвинуться вперед в процессах урегулирования конфликта
Вторник, 16 Марта, 2021 года, 12:50
Текущая ситуация в регионе находится в центре нашего обсуждения. Безусловно, ситуация в регионе изменилась после заявления о прекращении огня от 10 ноября, заявила действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Ара Айвазяном в Ереване.
«Я приветствую прекращение огня, хочу выразить свое глубокое сожаление в связи с гибелью и ранением людей», - отметила она.
По словам Анн Линде, реализация подписанного в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года заявления Еревана, Москвы и Баку даст возможность продвинуться вперед в процессах урегулирования конфликта.
В качестве действующего председателя ОБСЕ она приветствовала усилия сопредседателей МГ ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ в поиске долгосрочного и прочного мира. При этом Линде констатировала, что остаются нерешенные вопросы.
«Ряд вопросов все еще нуждаются в решении. ОБСЕ и международному сообществу предстоит важная роль в контексте непосредственно ситуации и поиске прогресса. На данном этапе необходимо проявить уважение к международному праву, включая международное гуманитарное право», – отметила она.
По словам Линде, ее визит позволил обсудить приоритеты председательства Швеции в ОБСЕ, среди которых защита системы европейской безопасности, реализация повестки «Женщины, мир и безопасность».
«Мы считаем, что большая представленность женщин играет существенную роль в том, чтобы внести вклад в поствоенные процессы и противодействие региональным вызовам», – отметила она.
Анн Линде заверила, что впечатлена демократическими реформами в Армении, особенно после 2018 г. Однако, продолжила она, в последние недели все видели, каким может быть хрупким прогресс. В этой связи она призвала все стороны решать вопросы мирным путем, уважать демократические процессы, верховенство закона в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ.