Арам Вардеванян: Если КС признает антиконституционной статью 300.1, то уголовное преследование по данной статье будет прекращено
![]() 834 Вторник, 23 Марта, 2021 года, 12:33 Если Конституционный суд признает антиконституционной статью 300.1 уголовного кодекса, по которой обвиняется второй президент Армении Армении Роберт Кочарян, то уголовное преследование по данной статье будет прекращено. Об этом в беседе с журналистами сказал адвокат Кочаряна Арам Вардеванян. По его словам, несоответствие статьи Конституции является более чем очевидным. Вардеванян отметил также, что ходатайство судей Аревик Петросян и Грайра Товмасяна об устном рассмотрении дела было более чем обоснованным. «То, что это дело подлежит обязательному рассмотрению в устном порядке, не новость. Дело имеет большой общественный резонанс. Мне жаль, что этого не произошло». На вопрос, почему 300.1 не соответствует Конституции, адвокат отметил: «Есть две причины. Во-первых - это отсутствие определенности, а это связано с тем, что мы имеем дело с непонятной статьей. Во-вторых, вопросы обратной силы решаются с учетом правоприменительной практики». Напомним, что Конституционный суд Республики Армения рассматривает дело об определении вопроса соответствия Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса РА – на основании обращений суда общей юрисдикции города Ереван и второго президента Армении Роберта Кочаряна. |