Никол Пашинян: Во время войны Азербайджан категорически отверг требование о деоккупации Гадрутского района
Среда, 14 Апреля, 2021 года, 11:32
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании парламента в среду представил некоторые подробности обсуждений в разгар войны в Арцахе, в частности на заседании Совбеза 19 октября.
По его словам, уже во второй половине октября, анализируя ситуацию, посоветовавшись с президентом Арцаха и Генштабом ВС Армении, он решил, что в том числе путем тяжелых уступок нужно идти на перемирие.
«С этой целью я созвал заседание Совбеза, в котором участвовали также представители парламентской оппозиции. Более того, на заседании присутстовали президент Армении и Верховный Патриарх. В тот же день я пригласил представителей внепарламентской оппозиции и проинформировал их о ситуации»,- сказал премьер.
Затем, согласно договоренности, Никол Пашинян позвонил президенту России.
«Я сказал президенту России, что Армения хочет перемирия на условиях возвращения Азербайджану районов вокруг НКР по формуле 5+2. Президент России провел беседу с президентом Азербайджана, по итогам которого стало ясно, что Азербайджан категорически отвергает требование армянской стороны о деоккупации Гадрутского района, а также настаивает, чтобы независимо от возвращения беженцев, в том числе в Шуши, вопрос статуса Арцаха не был увязан с темой беженцев»,- сказал премьер.
По его словам, был также намек на то, Баку потребовал одновременного возвращения всех семи районов, а не по формуле 5+2.