«Жоговурд»: Объемы производства мяса в Армении снизились
Как стало известно газете «Жоговурд», по данным Статкомитета РА, за первые два месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство мяса снизилось на 0,7%. Вместо этого увеличились объемы производства свинины и баранины. В январе-феврале текущего года производство свинины увеличилось на 0,2%, баранины - на 0,2%. На 1,8 процента снизилось производство мяса птицы. За два месяца этого года в Армении произведено 1 миллион 857 тысяч 500 тонн мяса птицы.
По словам птицеводов, из-за Арцахской войны в сентябре 2020 года организовать импорт цыплят из Грузии не удалось, что сказалось на объемах производства мяса птицы. Кроме того, за первые два месяца этого года цена на курицу значительно выросла. По данным Статкомитета РА, на этом рынке был зафиксирован рост на 8,4%. При этом цены выросли как на импортируемое, так и произведенное в стране мясо курицы. По мнению экспертов, подорожание импортируемой птицы связано с ростом курса доллара, а местное мясо курицы подорожало, потому что выросли тарифы на импортируемые корма, газ и электричество».