Послание третьего президента РА Сержа Саргсяна в связи с днём памяти жертв Геноцида армян
Совершённый в начале прошлого века Османской Империей в отношении армянского народа Геноцид не завершён. Кровавый турецкий ятаган всё ещё занесён над головой армянского народа, и он будет оставаться угрозой до тех пор,
пока
* армянский народ не преодолеет комплекс жертвы, достойно защищая свои права;
* не имеющее срока давности преступление – геноцид – остаётся безнаказанным и не стало уроком для преступников, способных на подобное преступление;
* нынешние власти Турции не желают смириться с собственной историей и с циничным самодовольством отрицают планировавшиеся различными режимами Османской Империи и Турции в 1894-1923 годы и постоянно осуществлявшиеся против армянского народа геноцидальные шаги, лишение родины, направленные на уничтожение армянства массовые погромы, этнические чистки, уничтожение армянского наследия;
* прислужники неблагоприятных для армян геополитических интересов готовы предать забвению и превратить в предмет торга Геноцид армян;
* армянский народ в очередной раз не извлекает урок из истории, не осознаёт свои ошибки и упущения, а некоторые скудоумные почитатели кресел в нынешней власти, забыв о совершённых всего несколько месяцев назад при активном участии Турции фактах истязаний и убийств тысяч своих соотечественников, готовы с психологией побеждённого на коленях молить палача о мире за счёт национальных интересов;
* любой армянин, игнорирующий или оспаривающий единую волю Армении и армянского народа в вопросе достижения всемирного признания факта Геноцида армян, осуждения преступления и преодоления последствий Геноцида, не будет считаться отступником и изменником родины и не будет осуждён;
* кроме почитания памяти полутора миллионов безвинных жертв Геноцида армян, мы не преклонимся с благодарностью и не воздадим должное пережившим и памяти боровшихся и павших жертвой за наше национальное и человеческое достоинство героев и не поднимем дух нашей борьбы;
* мы не будем сопоставлять с нашими национальными интересами крупные региональные экономические проекты с активным участием Турции;
* мы со всей глубиной не осознаем роль Армении в регионе и не признаем сами себя в качестве нации, внёсшей значительный вклад во всемирную цивилизацию;
и пока
* не осознаем необходимость независимой, мощной национальной государственности в деле нашего существования, сохранения национальных ценностей.