Акция протеста перед посольством России
В среду группа членов общественной организации Народное движение провела акцию протеста перед польством России в Баку. Акция была приурочена к очередной годовщине советизации Азербайджана в 1920 году XI Красной армией.
Участники подняли плакат: «Требуем вывода российский войск из Азербайджана». Полиция отобрала плакаты из рук участников и оттеснила их от здания.
«Мы требуем вывода русских из Карабаха, они не миротворцы, пусть их заменят турецкие военные», - сказал один из протестующих.
«Если российские военные стреляли по Шуше ракетами «Искандер», то как эти военные могут считаться миротворцами. Пусть убираются», - сказал другой участник.
Организаторы распространили в СМИ резолюцию акции, в которой сказано, что Народной движение расценивает приход российских военных , как покушение на суверенитет Азербайджана.
Эти военные занимаются в Карабахе не миротворчеством, а делают что хотят. Все это противоречит интересам Азербайджана, сказано в резолюции.
*Народное движение было основано в 2019-м году экс-министром внутренних дел страны Искендером Гамидовым. Членами этой структуры являются ряд политических партий общественных организаций.