Картину Жан-Мишеля Баския продали на торгах в Гонконге за $30 млн
Картина кисти американского художника-неоэкспрессиониста и создателя граффити Жан-Мишеля Баския (1960-1988) ушла с молотка в Гонконге за $30 млн. Об этом ТАСС сообщили во вторник организаторы состоявшихся накануне вечером торгов из аукционного дома Christie's.
"Лот был продан за 234 290 000 гонконгских долларов [$30,1 млн] и стал самым дорогим на аукционе", - отметили устроители. Они уточнили, что оценочная стоимость этого произведения составляла $18-22 млн. Имя покупателя не разглашается.
Речь идет о картине, выполненной в 1982 году и содержащей подпись "Без названия (Одноглазый и ксерокопированное лицо)". Она выполнена на полотне размером 182,9 на 121,9 см акриловыми, масляными и аэрозольными красками с элементом коллажа.
Последний раз эта работа уходила на торгах в Лондоне в 2017 году за $14,5 млн. В 1987 году (еще при жизни автора) она продавалась за $23,1 тыс.
В мае 2017 году другая картина Баския, не имеющая названия, ушла с молотка в Нью-Йорке за рекордную для этого художника цену - $110,5 млн.