Памятник Армену Джигарханяну установят на Ваганьковском кладбище в ноябре
Памятник народному артисту СССР Армену Джигарханяну будет установлен в ноябре 2021 года на Ваганьковском кладбище, где похоронен артист. Об этом ТАСС сообщил автор монумента Микаэль Согоян.
"Мы создадим достойный мемориальный памятник на Ваганьковском кладбище, а позже выступим с инициативой воплотить мемориальную доску на доме, где жил выдающийся артист. Моя семья и я дружили с Арменом Борисовичем. Он всегда был частью нашей жизни - актер с феноменальным талантом, друг, наставник. Концепция полностью проработана, она поддержана заявителем. Памятник будет открыт на годовщину кончины, 14 ноября 2021 года", - сказал он.
Скульптор отметил, что работу над эскизным проектом он выполнял вместе с братом, заслуженным художником РФ Ваге Согояном и сейчас авторы приступают к следующему этапу. "Мы лимитированы скованностью пространства, в этой связи композиция лаконична, акцентирована лишь на образ артиста. В полный рост, выразительно, монументально будет вырублена фигура Армена Борисовича", - описал собеседник агентства.