Карен Карапетян: Опыт, набранный Кочаряном, позволяет ему вывести страну из кризиса
Парламентские выборы, назначенные на 20 июня, имеют чрезвычайно важное значение для будущего Армении. В результате войны наша страна оказалась в глубоком кризисе, предотвращение которого сегодня крайне необходимо. Об этом говорится в заявлении бывшего премьер-министра Армении Карена Карапетяна.
• «Существенно снизилась боеспособность армии, ослаблена вся система безопасности Армении и Арцаха,
• Обострились серьезнейшие социальные проблемы, которые требуют мобилизации всех возможных ресурсов,
• Внутренние разногласия, раздражение, апатия и пассивность разрушительно влияют на развитие общества и государства,
• Происходит искажение роли государства, политический дискурс сводится к бытовому уровню, государственная система действует импульсивно и не системно.
• У нас кризис отношений с диаспорой, системы ценностей и национальной идеологии,
• И множество других вопросов.
Момент фатальный, вызовы многослойны и опасны, а решения ограничены и требуют высокого профессионализма.
Необходимо:
• быстро восстановить нашу систему безопасности,
• установить спокойствие и толерантность в стране и наших домах,
• во внешних отношениях иметь репутацию предсказуемого и надежного партнера,
• предпринять эффективные антикризисные шаги для создания предпосылок для благополучной жизни,
• перезапустить эффективную систему государственного управления,
• пересмотреть отношения с диаспорой, превращая роль диаспоры из просто донора в полноценного партнера и лоббистского центра армянских интересов.
• Наша сегодняшняя реальность - минное поле, через которое страна должна пройти.
Наша сегодняшняя реальность — минное поле, через которое страна должна пройти. Альтернативы этому нет. Этот путь нужно пройти как можно эффективно и с минимальными потерями. Необходимо осознавать цену каждой ошибки и недопустимость авантюризма․ Это может обеспечить Роберт Кочарян.
Опыт, набранный во время занятия государственных должностей и в сфере конкурентной и многокультурной деловой среды и сочетание личностных и управленческих качеств, позволяют ему, сформировав профессиональную команду, вывести страну из кризиса и направить на достойное будущее.
Он может создать условия, где максимально будет реализован потенциал нашего общества и у нас будет национальное, современное, рациональное и эффективное государство.
Я предлагаю обязательно пойти на выборы, еще раз с ответственностью подумать, в какой ситуации мы находимся, какие вызовы перед нами стоят и какая команда может с ними справиться, ведя страну к развитию.
Мира и благоразумия нашей стране, хорошего настроения всем вам, насколько это возможно в сложившейся ситуации»,- говорится в заявлении.