Специальная следственная служба ответила адвокатам Армена Чарчяна
Специальная следственная служба ответила адвокатам директора медицинского центра «Измирлян» Армена Чарчяна, заявив, что представленное защитой накануне ходатайство было подано не под адресу.
Следственный орган напомнил, что согласно ч. 3 ст. 151 УК Армении, арест, как меру пресечения, может изменить и отменить только суд, а на этапе досудебного следствия – и прокуратура. Исходя из этого, следственная служба передала ходатайство адвокатов в надзорное ведомство.
«Принимая во внимание вышесказанное, мы как минимум считаем странным, что указанное ходатайство было подано следователю Специальной следственной службы РА. Было бы желательно, чтобы адвокаты знали основные правила уголовного судопроизводства, согласно которым полномочия по изменению меры пресечения в виде заключения под стражу не принадлежат следственному органу»,- отмечается в заявлении ССС.