Армения отмечает День Конституции
5 июля - День Конституции Республики Армения. Основной закон Республики Армения был принят на референдуме 5 июля 1995 года. Конституция закрепила характер Республики Армения как суверенного, демократического, правового и социального государства, провозгласила основные права и свободы человека и гражданина, определила форму правления в стране, основанную на принципе разделения законодательной, исполнительной и судебной власти.
«Армянский народ, основываясь на фундаментальных принципах армянской государственности и общенациональных целях, закрепленных в Декларации о независимости Армении, осуществивший священный завет своих свободолюбивых предков о восстановлении суверенного государства, преданный делу укрепления могущества и процветания Родины, во имя обеспечения свободы поколений, общего благосостояния, гражданского согласия, подтверждая свою верность общечеловеческим ценностям, принимает Конституцию Республики Армения»,- с этих строк начинается Конституция РА.
В 2017г. поправки к Закону РА «О праздниках и памятных днях Республики Армения» закрепили также День государственных символов. Государственными символами являются флаг, герб, гимн «Наша Родина». Традиционно в этот день проводится праздничный марш.