Омбудсмен: В результате азербайджанской агрессии погибли 750 граждан Арцаха
Обмудсмен Арцаха Гегам Степанян на своей странице в Facebook опубликовал данные о гражданах Арцаха, которые вследствие военной агрессии Азербайджана погибли, пропали без вести, были пленены или вернулись из плена.
«Согласно данным Защитника прав человека Арцаха, полученным в результате сбора фактов, в результате азербайджанской вооруженной агрессии погибли 750 граждан Республики Арцах, 81 из них — гражданские лица.
42 человека погибло вследствие ракетных и артиллерийских ударов, бомбардировок, обстрелов со стороны диверсионных групп, 39 — в азербайджанском плену, в результате физического насилия, ножевых ударов, обезглавливания, выстрелов в упор.
В это число входят военнослужащие, данные о которых были переданы Фонду страхования военнослужащих. Ранения получили 163 гражданских лица.
Точное число раненых военнослужащих на данный момент не известно.
Согласно подтвержденным данным, 83 гражданина Республики Арцах считаются без вести пропавшими, 23 из них — гражданские лица. 23 из 103 взятых в плен и вернувшихся из плена лиц являются гражданами Республики Арцах»,- написал он.