Заявление МИД РА в связи с визитом на оккупированные территории Арцаха аккредитованных в Азербайджане дипломатов
Вторник, 13 Июля, 2021 года, 14:00
Заявление Министерства иностранных дел Республики Арцах в связи с визитом на оккупированные территории Арцаха аккредитованных в Азербайджане дипломатов․
''Самым строгим образом осуждаем организацию 10 июля 2021 года азербайджанскими властями визита на оккупированные территории Республики Арцах, включая город Шуши, сотрудников зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане.
Подобными действиями Азербайджан пытается закрепить итоги агрессивной войны, развязанной им 27 сентября 2020 года при участии Турции и боевиков из международных террористических и экстремистских организаций против Республики Арцах. Вновь подчеркиваем, что нынешняя ситуация является результатом неправомерных действий Азербайджана, который грубо нарушил основополагающие принципы международного права, такие как неприменение силы или угрозы силой, мирное урегулирование споров, уважение прав человека и основных свобод, равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой и добросовестное выполнение международных обязательств.
Призываем стран сопредседателей Минской Группы ОБСЕ предпринять все необходимые шаги, направленные на возобновление переговорного процесса с целью окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта''.