ЕСПЧ признал ответственность России за отравление Александра Литвиненко
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал ответственность российских властей за отравление в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Его вдове ЕСПЧ присудил компенсацию в 100 тысяч евро. Как говорится в решении суда, Россия ответственна за отравление Литвиненко радиоактивным полонием на территории Великобритании в 2006 году.
Суд постановил, что Россия не провела эффективного расследования дела и не обеспечила привлечения к ответственности Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых британские следователи назвали исполнителями убийства. ЕСПЧ предписал России выплатить его супруге 100 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба, и еще 22500 евро как компенсацию судебных издержек. Напомним, что Александр Литвиненко умер в больнице Университетского колледжа Лондона 23 ноября 2006 года. Литвиненко проработал почти 10 лет в советском КГБ, а затем в российской ФСБ, где дослужился до чина подполковника. Однако он стал критиком российских властей и в 2000 году бежал в Великобританию, опасаясь за свою безопасность. Незадолго до смерти он получил британское гражданство. Он был отравлен радиоактивным веществом полоний-210.