Парламент Нидерландов принял резолюцию о репрессиях против граждан в Азербайджане
Азербайджанский конфликтолог, правозащитник Ариф Юнусов на своей странице в Facebook написал։ "В сентябре наш Институт Мира и Демократии отправил сенаторам и депутатам Нидерландов письмо, в котором указал на ужасающее положение с правами человека в Азербайджане, обратили внимание на наличие в стране на 1 сентября 122 политзаключенных и привели конкретные примеры использования пыток, сделав особый акцент на Тертерское дело. И в завершении указали, что в декабре состоится саммит Европейского Союза по «Восточному партнерству», на который будет приглашен Ильхам Алиев. Поэтому в своем письме ИМД просил организовать специальные слушания в парламенте Нидерландов по ситуации с грубейшими нарушениями прав человека в Азербайджане.
Письмо ИМД встретило понимание и сегодня 14 октября 2021 г после дебатов парламент Нидерландов почти единогласно принял резолюцию, в которой указал, что в Азербайджане «усилились репрессии властей против оппозиции и граждан Азербайджана. И, принимая во внимание, что Саммит Восточного Партнерства 15 декабря 2021 года включен в повестку обсуждения ЕС, призвать Кабинет Министров ЕС обратить внимание и рассмотреть ухудшающую ситуацию с правами человека в Азербайджана".