Армен Саркисян: В Брюсселе я не получил ответа от партнеров на вопрос о том, как они смотрят на то, что член НАТО пошeл на Армению войной

На вопросы главного редактора «АиФ» Игоря Черняка отвечает президент Армении Армен Саркисян
В чем, на ваш взгляд, причины поражения Армении во второй войне? И возможна ли третья?
— Возможность третьей давайте оставим Господу Богу. Первую войну мы выиграли, потому что были впереди Азербайджана на 2–3 года — в организации вооружённых сил, в использовании армян, которые служили в Советской армии, воевали в Афганистане. Имелись огромное желание, поддержка. Да, и тогда была Турция, но не в таких масштабах, не в столь открытой форме использовалось и оружие НАТО.
А потом было 26 лет после первой войны. И у нас был большой шанс претворить нашу победу в стабильный мир. Но мы им не воспользовались. И серьёзно отстали. Потому что Азербайджан ещё под руководством Гейдара Алиева понял, что их преимущество — это нефть. И сделал всё, чтобы вывести её на международный рынок. В итоге с течением времени мы потеряли все свои преимущества. К тому же азербайджанская сторона закупила в огромных количествах вооружение, в открытую через Турцию привезла на поле битвы оружие НАТО, собрала со всего мира тысячи наёмников. Я напрямую спрашивал коллег в Брюсселе — как вы смотрите на то, что член НАТО пошёл на Армению войной? Какие проблемы у Армении с НАТО? Ну, ответа, понятно, не получил, у Турции там особый статус.
— Считаете ли возможным армяно-турецкое примирение, или всё уже потеряно навсегда?
— Ответ тривиальный — ничего навсегда не бывает, ни окончательной победы, ни окончательного поражения. Всё в этом мире возможно. К примеру, Франция и Германия воевали друг с другом несколько сотен лет, но после Второй мировой войны всё изменилось. В первую очередь появилась толерантность. К вере, культуре, общению. Если бы этого не было, средневековые войны в Европе продолжались бы и сегодня. Мне кажется, инициатива в данном случае должна исходить из Турции. Толерантность в смысле культуры, истории, памятников, веры, церкви и всего остального. Без этого, без уважения друг к другу ничего не получится.
— Периодически возникают разговоры о том, что Армения могла бы сотрудничать с НАТО, что вызывает определённую напряжённость в России. Как вы считаете, это возможно?
— Это вопрос к премьер-министру, министрам обороны и иностранных дел. Своё мнение насчет НАТО я вам уже сказал, довёл его и до генерального секретаря альянса. Мне до сих пор непонятно, как случилось, что член НАТО Турция стала участником нашей войны. Армения 30 лет имеет отношения с НАТО, даже посылала своих солдат в горячие точки в разных регионах мира. И такой ответ?!

Лебедев: СНГ постоянно подвергается гибридным атакам
6513:47
Рубио: США хотят заключить сделку с Ираном, но не любой ценой
7513:23
Посла Румынии вызвали в МИД РФ
8612:33
Трамп не поехал бы на саммит НАТО, если бы не Эрдоган (видео)
11111:38
Васильев: Москва ждет от Еревана принятия решения по участию в ОДКБ
8610:35
Трамп: США хотят помочь Венесуэле, госагентства будут работать быстро
14310:15
#Reuters: Израиль обсуждает с Ливаном передачу контроля над югом страны
216Вчера, 17:21
Ризван Набиев: Вопрос возвращения «западных азербайджанцев» уже продвигается в правовой плоскости
148Вчера, 16:05