Алиев еще раз рассказал о важности Зангезурского коридора
На 8-м саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь заговорил о Зангезурском коридоре, предъявляя территориальные претензии к Армении.
«Армения рано или поздно поймет, что территориальные претензии ни одной стране не приносят пользы и чести. Надеюсь, что Армения откажется от территориальных претензий к Турции и к Азербайджану, а если нет, то тогда еще больше ухудшит свое положение», - заявил Алиев, выступая в пятницу в Стамбуле на 8-ом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Как передает «Интерфакс-Азербайджан», Алиев заявил, что Азербайджан делает все для укрепления Тюркского мира.
По словам Алиева, якобы по решению советского руководства в 1920-х годах «Азербайджан был фактически разделен, часть территории Азербайджана была передана Армении».
«Тем самым, Тюркский мир был разделен и сегодня мы вновь объединяем географию Тюркского мира за счет логистических проектов», - сказал Алиев.
При этом он отметил, что победа Азербайджана в карабахской войне в региональном плане означает развитие коммуникаций и логистики и, с этой точки зрения важно открытие Зангезурского коридора.
«Это (запуск Зангезурского коридора – ИФ) откроет очень широкие возможности для всего региона. Этот коридор имеет хороший потенциал, он соединит все страны Тюркского мира, соединит нас с Европой. Это очень важный проект», - добавил президент Азербайджана.