Защитник прав человека Рецпублики Арцах опубликовал доклад о незаконных преследованиях и судебных процессах над армянскими военнопленными, осуществляемых Азербайджаном
![]() 1857 Вторник, 23 Ноября, 2021 года, 18:24 Аппарат Защитника прав человека Республики Арцах опубликовал доклад о судебных процессах и преследованиях, основанных на ложных обвинениях, над армянскими военнослужащими и мирными жителями, захваченными Азербайджаном. В докладе представляются данные о фиктивных и незаконных судебных процессах над армянскими военнопленными и мирными жителями, что является грубым нарушением Женевских конвенций Об обращении с военнопленными и О защите гражданского населения во время войны. В результате 45 незаконных, необоснованных и фиктивных процессов 3 человека (одно гражданское лицо) были приговорены к 20 годам, 2 человека (гражданские лица) - к 15 годам, 23 человека - к 6 годам, 2 человека - к 4 годам, 13 человек к - 6 месяцам тюремного заключения. Материалы фиктивных уголовных дел против двух армянских военнопленных находятся в Гянджинском суде по тяжким преступлениям. Пять армянских военнопленных, подвергшихся незаконному преследованию, 19 октября 2021 года репатриировались. Однако на данный момент в Азербайджане по необоснованным обвинениям осуждены 40 армянских военнопленных и гражданских лиц. ![]() |