Зангезурский транспортный коридор становится реальностью - президент Азербайджана
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Зангезурский транспортный коридор становится реальностью.
"Сегодня я могу сказать, что Зангезурский коридор (через западную территорию Азербайджана, далее через территорию Армении, потом через Нахчыванскую автономную республику Азербайджана и в Турцию - ИФ) становится реальностью. Эта новая транспортная инфраструктура станет важной частью коридоров Восток-Запад и Север-Юг", - сказал Алиев в воскресенье, выступая в Ашхабаде на 15-ом саммите лидеров стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Алиев выразил уверенность, что страны ОЭС воспользуются возможностями Зангезурского коридора.
Президент Азербайджана подчеркнул, что в настоящее время власти страны проводят широкомасштабные работы по восстановлению Карабаха и Восточного Зангезура, освобожденных от армянской оккупации в результате 44-дневной войны с Арменией осенью 2020 года.
"В период оккупации на этих территориях были разрушены все города и села. (...) Мы начали широкомасштабные работы по восстановлению освобожденных территорий, есть первичные результаты. Все эти работы финансируется за счет средств правительства Азербайджана. В 2021 году на эти цели из госбюджета выделено $1,3 млрд, в 2022 году будет выделено минимум столько же", - отметил он.
Алиев добавил, что Карабах и Восточный Зангезур объявлены зоной "зеленой энергии": потенциал солнечной энергии на этих территориях оценивается в 7200 мегаватт, ветряной - 2000 мегаватт.