Полиция Испании изъяла иберийский меч фалькату, изготовлен более двух тысяч лет назад
Полиция Испании изъяла иберийский меч фалькату, изготовлен более двух тысяч лет назад, который продавали на онлайн-аукционе. Об этом сообщает The Guardian.
Сообщается, что на продажу была выставлена коллекция из более 200 предметов, найденных во время раскопок, в частности наконечники стрел, украшения, фрагменты керамики.
“После длительного расследования полиция отследила человека, который выставил меч на продажу. Это был гражданин Испании”, — говорится в сообщении правоохранителей.
Полиция добавила, что меч и другие артефакты конфисковали, а продавца арестовали по обвинению в нарушении законодательства относительно археологических находок.
Меч принадлежал воину-иберийцу, он был изготовлен между пятым и третьим веком до нашей эры, то есть в доримские времена.
Уникальность находки состоит в том, что фалькаты, как личное оружие, обычно клали в могилу владельца, а лезвие при этом ломали. Этот же меч сохранился в относительно хорошем состоянии, что делает его особенно редким и ценным.