Россия выслала заместителя посла США Гормана
Россия выслала заместителя посла США в Москве Барта Гормана, заявил РИА Новости пресс-секретарь дипмиссии Джейсон Ребхольц.
"Россия выслала заместителя главы миссии США (DCM) в России Барта Гормана. Горман был вторым по значимости должностным лицом в посольстве США в Москве после посла и ключевым членом высшего руководящего состава посольства", — сообщил он.
Ребхольц упомянул, что в январе США покинул заместитель российского посла в Вашингтоне. По его словам, это произошло "в рамках регулярной дипломатической ротации, после завершения своей командировки в январе".При этом, как отмечал посол России Анатолий Антонов, в конце января из Штатов уехала группа российских дипломатов. Госдепартамент тогда поставил вопрос о его отъезде из Вашингтона, если Москва не выдаст визы охранникам главы американского диппредставительства.
Ребхольц рассказал агентству, что у Гормана была действующая виза, он пробыл в России менее трех лет.
"Мы отмечаем, что действия России привели к тому, что в американской миссии в России сейчас работают меньше дипломатов, чем в российской в Вашингтоне. Наша цель — больший паритет и взаимность в работе наших миссий", — сказал он.
По его словам, США давно уведомили Россию о правиле пребывания не дольше трех лет более года назад и заблаговременно, за шесть месяцев предупредили об отъезде.
"В ответ Россия требует от американских дипломатов, чтобы они уезжали задолго до истечения трехлетнего срока пребывания, и дает им две недели на отъезд, называя это аналогичными мерами. Но это не одно и тоже", - отметил Ребхольц.
Он заявил, что американская сторона призывает Россию "прекратить необоснованные высылки американских дипломатов и восстановить дипмиссии". Вашингтон считает высылку дипломата "эскалационным шагом" и рассматривает возможность ответных мер, добавил собеседник РИА Новости.