#EPAM прекращает обслуживание российских клиентов на фоне ситуации вокруг Украины
EPAM Systems Inc. прекращает работать с российскими клиентами на фоне военной операции на Украине, говорится в сообщении компании.
При этом EPAM постарается в течение переходного периода оказывать поддержку клиентам. В сообщении отмечается, что компания не работает на правительство РФ и полностью соблюдает все санкции.
Компания выделяет дополнительные $100 млн на поддержку 14 тыс. сотрудников на Украине и их семей.
Как отмечается в сообщении, EPAM выполняет планы по обеспечению непрерывности бизнеса и ускоряет набор сотрудников в нескольких офисах в Центральной и Восточной Европе, Латинской Америке и Индии. Компания отмечает, что обладает достаточными ресурсами, включая инфраструктуру и капитал, для поддержания и расширения операций.
EPAM Systems Inc. основана в 1993 году в Минске, является разработчиком заказного программного обеспечения для разных секторов экономики. Офисы компании расположены в 25 странах, услуги предоставляет для клиентов в более чем 40 странах. Выручка EPAM в IV квартале 2021 года выросла на 53,1% и составила $1,107 млрд. Чистая прибыль составила $142,3 млн, увеличившись в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.