Цены на газ в Европе опустились ниже 1700 долларов за тысячу кубометров
Цены на газ в Европе после скачка почти до 3900 долларов в понедельник и выше 3300 долларов во вторник на торгах в среду ускорили темпы снижения до 30%, упали уже ниже 1700 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Стоимость апрельских фьючерсов по индексу наиболее ликвидного хаба TTF на открытии торговой сессии чуть превысила 2300 долларов - пока это ценовой максимум торгов. Котировки весь день демонстрируют устойчивое снижение, в последние минуты упали ниже 1700 долларов, снижаются более чем на 30% к расчётной цене накануне - 2418,2 доллара.Стоимость газа в Европе в последние дни демонстрирует сильную волатильность. Она выросла после того, как президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине.