Goldman Sachs планирует уйти из России
Goldman Sachs Group (SPB: GS) Inc. сворачивает свой бизнес в России "в соответствии с регуляторными и лицензионными требованиями", цитирует агентство Bloomberg текст разосланного по электронной почте заявления банка.
Goldman Sachs первым из ведущих банков Уолл-стрит озвучил планы по прекращению своей операционной деятельности в России.
Россия не является ключевым рынком для одного из крупнейших банков мира. Кредитный портфель Goldman Sachs в РФ на конец 2021 года составлял около $650 млн, основными заемщиками банка были не связанные с государством юридические лица. В начале марта Goldman Sachs начал переводить часть сотрудников московского офиса в Дубай.
Дочерняя компания Goldman Sachs, ООО "Голдман Сакс Банк", ведет свою деятельность в России с января 2009 года. В соответствии с лицензией банк не работает с физическими лицами.
Citigroup Inc. (SPB: C), обладающий наибольшим присутствием в РФ среди всех американских банков, в среду сообщил о начале пересмотра своих операций в России.