Эстония решила приостановить выдачу туристических виз россиянам
Власти Эстонии приняли решение приостановить выдачу туристических виз россиянам. Об этом сообщила министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс, передает РИА Новости.
«Сегодня в наших планах временная приостановка выдачи туристических виз гражданам Российской Федерации. Это касается прежде всего новых виз на период, пока не будет прекращена военная деятельность России на Украине», — сказала Лийметс журналистам.
По словам главы МИД, речь идет о приеме заявлений в представительствах и консульствах на территории России.
При этом исключение будет сделано для россиян, у которых в Эстонии живут члены семьи, а также для тех, кто хочет посетить республику «по гуманитарным причинам» или навестить больного родственника, заключила Лийметс.
О том, что Эстония рассмотрит вопрос о прекращении выдачи виз россиянам, министр сообщила накануне. «Это решение разумно поднимать на уровне Европейского союза (ЕС), и мы поднимали его в Европе, чтобы была единая позиция по этому вопросу», — добавила она.