Понедельник, 16 Июня, 2025 года
Блокировать Telegram Госдума не намерена, так как основатель соцсети Павел Дуров согласен сотрудничать с властями касательно «опасных субъектов». Об этом «Подъему» заявил зампред комитета по информационной политике, технологиям и связи РФ Олег Матвейчев.
«Дуров нашел компромисс с ФСБ. Не договор, не то, что он однозначно сказал “заходите, делайте что хотите в моем хозяйстве”, но удалось его убедить, что жизни людей важны и что именно через телеграм ведутся переговоры террористов», — сообщил Матвейчев.
Он сообщил, что telegram установил оборудование, чтобы была возможность «смотреть за всеми опасными субъектами»
«Запросы в рамках оперативных мероприятий передаются туда, если террористы или кто-то находится на контроле», — сказал зампред комитета по информационной политике, технологиям и связи РФ Олег Матвейчев.
По словам Матвейчева, в Telegram нет манипуляций и цензуры, в отличие от Facebook и Instagram, это «просто площадка с различными блогерами, поэтому пока можно с ним сотрудничать».
«Если Telegram начнёт вести политику цензуры против России, разрешит публиковать призывы к убийству (как это сделали в Meta) — конечно, будут у него проблемы. Но зачем ему это нужно? Дуров сейчас получает огромный приток трафика, люди из Facebook и Instagram уходят в Telegram. И зачем ему совершать такую же глупость, чтоб его начали блокировать?» — сказал Матвейчев.