Среда, 06 Августа, 2025 года
Замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что блокировка YouTube может произойти в ближайшее время в том случае, если видеохостинг не выполнит законные требования Роскомнадзора.
«Решительность российского государства в вопросе блокировки Instagram – это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне. Платформа делает это неприкрыто и, очевидно, по команде владельцев», - цитирует Горелкина РИА Новости.
По словам депутата, все юридические основания для ограничения доступа к платформе у Роскомнадзора есть.
«Список нарушений очень внушительный. Перечислю лишь основные: не удален 2501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования РКН удалить 2387 материалов с недостоверной информацией о военных действиях на Донбассе, практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ», - добавил он.