В Германии предложили способ экономить «каждую каплю бензина»
Для экономии потребления энергоресурсов можно ввести временное ограничение скорости на дорогах Германии: до 100 км/ч на скоростных магистралях и до 30 км/ч в городах. Такое предложение озвучил глава Ассоциации немецких профсоюзов Райнер Хоффман в интервью Hamburger Abendblatt.
«Нужно экономить каждую каплю бензина, которую мы можем сэкономить», — подчеркнул он.
В то же время Хоффман признал, что это не решит общей проблемы роста цен на энергоносители. По его словам, энергобезопасности можно добиться прежде всего посредством расширения сети возобновляемых источников. Кроме того, считает Хоффман, следует предпринять ряд мер в социальной сфере, чтобы снизить нагрузку для населения.
Ранее глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия планирует стать независимой от российских энергоресурсов в этом году. Он утверждал, что Германия может отказаться от российского угля уже к осени 2022 года, а от нефти — к концу года. При этом Хабек признал, что избавиться от зависимости от российского газа будет сложнее, так как у Германии нет собственных мощностей для импорта СПГ.